Imprese e Professioni Tecniche

Ape redatto da perito elettrotecnico

di Vincenzo Petrone

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

LA DOMANDA
Il proprietario e l'acquirente di un appartamento (il caso per me si prospetta nelle due situazioni), con il titolo di Perito elettrotecnico Iscritto all'Albo a Perugia, ex dipendente pubblico in pensione con esperienza consolidata nelle progettazioni e Direzione lavori (da dipendente) sia in impiantistica elettrica che termotecnica nonché fotovoltaica, può redigere l'Attestato di Prestazione Energetica (APE)?

Da L'Esperto Risponde

Secondo l'articolo 2 del Dpr 75/2013 sono riconosciuti come soggetti certificatori i tecnici che abbiano competenze congiunte nel campo della progettazione di edifici e impianti. I periti industriali ad indirizzi specializzati in elettrotecnica mancano di competenza nella progettazione degli edifici motivo per cui onde “sanare” questa mancanza dovranno seguire un corso di formazione. In alternativa la legge specifica che, il tecnico, qualora non avesse tutte le competenze, egli opera nell'ambito delle proprie competenze e in collaborazione con un altro tecnico abilitato al fine di coprire le competenze mancanti. Occorre inoltre che detti tecnici siano iscritti al relativo collegio professionale e siano abilitati all'esercizio della professione.


© RIPRODUZIONE RISERVATA