Il Fisco

Il quesito: detrazione al 50% per il massetto del box pertinenziale

Marco Zandonà

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Da Condominio24

Dovrei rifare il massetto del box, nonché il pavimento. Si tratta di una pertinenza dell'abitazione principale. Si tratterebbe di un intervento agevolabile con detrazione, in 10 anni, del 50% della spesa?

Risposta
La risposta è affermativa. Il rifacimento del massetto del box pertinenziale all'abitazione, e della relativa pavimentazione, è intervento di manutenzione straordinaria, le cui spese sono detraibili ai fini del 50 per cento (articolo 16-bis del Tuir, Dpr 917/1986, e articolo 1, comma 47,...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?