Il Fisco

Il quesito: la sostituzione degli infissi nel locale commerciale

Marco Zandonà

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Da Condominio24

In qualità di proprietaria (persona fisica) di un locale commerciale, che concederò in locazione, dovendo provvedere alla sostituzione degli infissi, potrò fruire della detrazione fiscale del 65%, prorogata per tutto il 2016?

Risposta
Per i titolari di reddito d’impresa (ditte individuali, società di persone o di capitali), la detrazione del 65% spetta solo se gli interventi di riqualificazione energetica sono eseguiti su fabbricati strumentali (per natura o destinazione) utilizzati nell’esercizio dell’attività imprenditoriale. Sono pertanto esclusi gli immobili locati a terzi (risoluzione n.340/E del 1° agosto 2008) e gli altri immobili posseduti dalle imprese o società. Viceversa, tale limitazione non vale per le persone fisiche. Pertanto, le spese per la sostituzione degli infissi di un locale commerciale (immobile strumentale) successivamente locato, ma posseduto da persona fisica non esercente attività commerciale, fruiscono della detrazione del 65% ai sensi dell’articolo 1, comma 47 della legge 190/2014 (si veda guida al 65% su www.agenziaentrate.it), prorogat a tutto il 2016 dalla legge di Stabilità 2016.

Da: Condominio24


© RIPRODUZIONE RISERVATA