Il Fisco

IL 50% SUL BOX DI PERTINENZA DELL'IMMOBILE RURALE

LA DOMANDA
Sono proprietaria di una costruzione rurale a uso abitativo (appartamento) usato come prima casa. Se compro un box auto come pertinenza per quell'appartamento, posso fruire della detrazione del 50 per cento?

La risposta è affermativa. La detrazione Irpef del 50% (articolo 16 bis del Tuir 917/1986, articolo 1, comma 47, legge 190/2014, guida al 50% su www.agenziaentrate.it) spetta anche all’acquirente di box pertinenziale ad un’abitazione rurale, purché il box sia di nuova realizzazione. Si prescinde, pertanto, dal fatto che l’abitazione sia di tipo rurale o civile purchè effettivamente si tratti di unità immobiliare a destinazione rurale (le abitazioni rurali sono accatastate in A/6). La detrazione si applica limitatamente ai costi sostenuti dall’impresa cedente per la costruzione dello stesso (da assumere nel limite massimo di 96.000 euro), così come risultanti da apposita attestazione da questa rilasciata.

Da: Condominio24


© RIPRODUZIONE RISERVATA