Il Fisco

Rifacimento tettoie su terrazzo esclusivo

di Marco Zandonà

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

LA DOMANDA
Il rifacimento di tettoie su terrazzi,in uso esclusivo ad un condomino,gode dei benefici del 50%( cosi come il rifacimento della facciata del condominio)?Se si,le relative fatture quietanzate devono essere asseverate dall'amministratore del condominio o da un tecnico che abbia il necessario titolo abilitativo?

Da L'Esperto Risponde

Nel caso di specie la detrazione del 50% per il rifacimento delle tettoie sui terrazzi ad uso esclusivo ai sensi dell' articolo 16 bis TUIR 917/86, articolo 1, comma 139 della legge 147/2013 e articolo 1 DDL Stabilità ( guida al 50% su www.agenziaentrate.it), compete pro quota ai singoli proprietari come per gli interventi eseguiti all'interno delle singole unità immobiliari. In sostanza anche se l'intervento è deliberato dall'assemblea condominiale, per tali tipi di spese ciascuno dei condomini può pagare direttamente le spese con bonifico bancario o postale e a fronte di fatture direttamente intestate al singolo condomino senza necessità di quietanza dell'amministratore.


© RIPRODUZIONE RISERVATA