Il Condominio

Nomina dell’amministratore senza preventivo: si può?

di Anna Nicola

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Il Tribunale di Udine, con la decisione inedita del 12 novembre 2018 ha affermato che «la delibera con cui l'assemblea condominiale dispone la nomina o il rinnovo dell'incarico all'amministratore è nulla ai sensi dell'art. 1129, comma 14, c.c. ove il verbale dell'assemblea non contenga l'indicazione specifica del compenso spettante all'amministratore per l'attività che egli è incaricato di svolgere».
La vertenza concerne una deliberazione del 2016 dove tra le altre cose l'assemblea aveva approvato il consuntivo 2015 e il preventivo 2016 nonché...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?