Il Condominio

Obbligo di partecipazione alle spese di messa a terra

Silvio Rezzonico

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

LA DOMANDA
Per un appartamento costruito prima del 1990,è escluso l'obbligo della messa a terra dell'impianto elettrico, in base al Dm 37/2008? In tal caso, sulla base dell'articolo 1121 del Codice civile, un condomino può dissociarsi dalle spese riferite alla modifica della messa a terra condominiale per consentire l'allacciamento ai singoli appartamenti?

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?