Il Condominio

L’edificio «perisce», che fare?

di Anna Nicola

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

L'art. 1128 stabilisce: «se l'edificio perisce interamente o per una parte che rappresenti i tre quarti del suo valore, ciascuno può richiedere la vendita all'asta del suolo e dei materiali , salvo che sia stato diversamente convenuto».
L'assemblea del condomino non può deliberare con i millesimi degli ex condomini, in quanto giuridicamente il condominio non esiste più
I beni residui devono essere venduti all'asta su domanda anche di un solo condomino salva una diversa volontà da parte di tutti i...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?