Il Condominio

Senza formazione periodica la nomina è nulla o annullabile?

di Antonio De Stefano

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Con la sentenza n. 818 del 24.03.17 il Tribunale di Padova ha ritenuto che la delibera assemblare di nomina di un amministratore condominiale che non abbia frequentato i corsi di formazione obbligatoria previsti dal D.M. 140/2014 sia nulla e che la formazione dei corsi abbia efficacia per l'anno successivo alla loro frequentazione e non per l'anno in cui si frequentano. Ma leggendo la norma di riferimento, art. 71 bis disp. att. c.c., si vede che tra i requisiti...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?