Il Condominio

Il quesito: cambio di destinazione da cortile a posti auto, difficile escludere chi possiede solo un box

di Gloria Gatti

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Da L’Esperto Risponde

Abito in un fabbricato costruito nel 1980. Il condominio vuole utilizzare il cortile per parcheggiare le auto di chi abita nel fabbricato. Un condòmino,proprietario soltanto di un box, chiede di poter parcheggiare una sua macchina. Questa richiesta è lecita?

Risposta
Il caso rientra in una delle fattispecie regolamentate dal neo istituito art. 1117-ter c.c., il quale prevede che: «Per soddisfare esigenze di interesse condominiale, l'assemblea, con un numero di voti che rappresenti i...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?