Il Condominio

Limiti alle deleghe in piccoli condomìni

di Silvio Rezzonico

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

LA DOMANDA
In tema di deleghe, con la nuova riforma, in caso di condomini più di venti, il delegato non può rappresentare più di un quinto delle persone e del valore. Questo principio si estende anche in un condominio di 9 teste ove un delegato rappresenta un condomino con più di 200 millesimi?

Da L'Esperto Risponde

In assenza di specifica disposizione contenuta nell'articolo 67, primo comma, disp. att. del Codice civile – sulla limitazione del numero delle deleghe – al caso del lettore è applicabile la norma richiamata, ancorché il condomino sia delegato a rappresentare più di 200 millesimi.


© RIPRODUZIONE RISERVATA