Il Condominio

Il quesito: amministratore volontario fino a otto proprietari

Silvio Rezzonico

Q
D
C Contenuto esclusivo QdC

Da Condominio24

In un condominio di 5 unità immobiliari, partecipo all'assemblea annuale su delega di mia figlia (uno dei 5 proprietari). Avendo il condominio deliberato di autoamministrarsi, posso svolgere le funzioni di amministratore gratuitamente su designazione dell'assemblea essendo in possesso dei requisiti professionali?

Risposta
La nomina dell’amministratore condominiale è obbligatoria solo quando i condomini sono più di otto (articolo 1129, primo comma, Codice civile). E, dunque, il lettore può, senza altri oneri, assumere l’incarico di amministratore a...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?