Il Condominio

L'ASSEMBLEA NON SI CONVOCA CON UNA VIDEOCHIAMATA

LA DOMANDA
Per contribuire alla validità della convocazione e delle delibere è sufficiente la partecipazione in videochiamata all'assemblea condominiale?

A nostro giudizio, non è ammissibile la convocazione dei condomini all’assemblea, mediante videochiamata. A norma dell’articolo 66, terzo comma, disposizioni attuative del Codice civile, infatti, l’avviso di convocazione deve essere tassativamente comunicato a mezzo posta raccomandata, posta elettronica certificata, fax o consegna a mano.

Da: Condominio24


© RIPRODUZIONE RISERVATA