Il Condominio

ANCHE IL PIANTERRENO NELLE TABELLE PER LE SCALE

LA DOMANDA
In un condominio è in atto la revisione delle tabelle millesimali. Per la tabelle di manutenzione straordinaria di scale e ascensori, è utilizzabile l'ordinanza della Cassazione 21886 del 5 dicembre 2012, che indica tra i partecipanti alla spesa per le scale anche negozi e uffici del piano terra, gravitanti sulla parte della scala?

Nel caso descritto, si ritiene applicabile la sentenza della Cassazione 21886/2012, per la quale «le scale, essendo elementi strutturali necessari alla edificazione di unno stabile condominiale e mezzo indispensabile per accedere al tetto e al terrazzo di copertura, conservano la qualità di parti comuni, così come indicato nell’articolo 1117 del Codice civile, anche relativamente ai condòmini abitanti al piano terreno, in assenza di titolo contrario, poiché anche tali condòmini ne fruiscono quanto meno in ordine alla manutenzione della copertura dell’edificio».

Da: Condominio24


© RIPRODUZIONE RISERVATA