Il Condominio

Convocazione dell'assemblea con la mail possibile solo se è «posta certificata»

Alessandro Gallucci

Fonte: Il Sole 24 Ore

L'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale non può essere comunicato con un'e-mail ordinaria, pena la possibile invalidazione della deliberazione succesivamente adottata. Motivo? Le forme di comunicazione dell'avviso di convocazione sono individuate dall'art. 66 disp. att. c.c. e sono tassative.
Questa la conclusione cui è giunto il Tribunale di Genova con la sentenza n. 3350 del 23 ottobre 2014 . Si tratta di una pronuncia particolarmente interessante perché è...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?