Gestione Affitti

Con il «rent to buy» ambedue le parti sono obbligate alle spese

Antonio Scarpa

Fonte: Il Sole 24 Ore

C'è da chiedersi come debba comportarsi l'amministratore di condominio allorché una delle unità immobiliari comprese nell'edificio sia oggetto di un contratto di rent to buy: chi va convocato alle assemblee, il concedente o il conduttore? a chi dei due va chiesto il pagamento delle spese per la conservazione o il godimento delle parti comuni o per la prestazione dei servizi condominiali?

L'art. 23 del d.l. n. 133 del...

Quotidiano del Condominio

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Condominio è il nuovo strumento di informazione e formazione professionale con tutte le novità e gli approfondimenti sul mondo immobiliare e condominiale.
L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito 28 giorni di consultazione gratuita*.

Registrati

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?